menu
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

12:02
Георгиевская лента

 В преддверии празднования 73 годовщины Победы в Великой Отечественной войне на территории всей Российской Федерации можно наблюдать, как георгиевская ленточка гордо развивается на груди у людей. Большинство людей знают, что такая лента является символом праздника, но вот что скрывается за символикой, знают немногие. Давайте разберемся, что обозначает георгиевская лента.

Цвета георгиевской ленты

Георгиевская лента всегда ассоциировалась с Победой и вот почему. Цвета этой ленты, оранжевый и черный, обозначают следующее:

  • оранжевый — символизирует вечное пламя огня;
  • черный – это дым сгоревших городов.

Ордена, обладающие такими цветами, считались исключительно воинской наградой.

Черный и оранжевый цвета сегодня воплощают воинскую доблесть, славу.

 

История георгиевской ленты

XVIII веке Екатерина II своим приказом от 26 ноября 1769 г основала орден Святого Георгия Победоносца, им награждали отличившихся солдат. К этому ордену крепилась лента такой же расцветки и из-за этого ее называли георгиевской.

Эту ленту позже внесли в наградную систему СССР под названием «Гвардейская лента». Выдавали ее солдатам в качестве знака особого отличия. Лента обтягивала Орден Славы. Награждали такой ленточкой солдат, которые имели особые отличия перед Родиной.

 

Что означает георгиевская лента сегодня

Сегодня георгиевская лента является знаком памяти, про подвиг совершенный нашим народом. Это своеобразная дань уважения ветеранам, которые выстояли в боях, и память о тех, кто умер на поле боя.

Идея проведения акции «Георгиевская лента» принадлежит сотрудникам ИА «Риа Новости». Масштабы акции с каждым годом набирают обороты, а количество ленточек, распространенных в преддверии праздника растет из года в год.

Сегодня георгиевская лента раздается всем желающим и означает она «Я помню, я горжусь!».

И сегодня все сотрудники и воспитанники нашего детского сада пришли с георгиевской лентой на груди.

МЫ ПОМНИМ, МЫ ГОРДИМСЯ!

 

 

 

 

Просмотров: 528 | Добавил: EEA | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]