menu
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

09:56
Неделя детской книги и музыки

 В период с 24.03.2021 по 30.03.2021г. в нашем детском саду были проведены мероприятия, посвященные Неделе детской и юношеской книги и Неделе  музыки для детей и юношества.

Эти дни были очень насыщенными и интересными для детей.

Ребята приняли участие в акции «Книжкина больница», создавали иллюстрации к полюбившимся сказкам и художественным произведениям, придумывали свои истории, играли в интерактивные игры-квесты «По страницам сказок», участвовали в драматизациях таких произведений, как «Живая шляпа» Н. Носова, «Сказка про глупого мышонка» С. Маршака, «Теремок» и др. По вечерам в группах организовывались литературные гостиные, в которых дети погружались в захватывающий мир сюжетов детских книг: побывали в Изумрудном городе (А. Волков) и на острове Буяне (А.С. Пушкин), путешествовали вместе с кроликом Эдвардом (К. ДиКамилло), озорничали вместе с Мишкой, Вовкой и Вадиком (Н.Носов).

Параллельно с этим проводились мероприятия, направленные на формирование интереса воспитанников к музыкальному искусству.

В музыкальных гостиных мальчишки и девчонки знакомились с творчеством великих русских композиторов, учились играть на музыкальных инструментах, пробовали свои силы в музыкальной импровизации и, конечно же, много пели и танцевали.

Уважаемые родители, в настоящее время, в связи с бурным развитием средств массовой информации, интерес к книге и классической музыке снизился. Важную роль в жизни ребенка стали играть просмотры телепередач и игры на компьютере. Происходящие процессы негативно сказываются на развитии ребенка. Визуальная форма восприятия приводит к неспособности концентрировать внимание и самостоятельно осмыслить увиденное. Калейдоскоп впечатлений завораживает, усыпляет.

Наш совет, для развития мышления и воображения читайте детям как можно больше книг, слушайте хорошую классическую и современную музыку. Ведь литература и музыка, как вид искусства, в России всегда играли важную роль в жизни общества, служили сохранению духовной культуры народа, передаче новым поколениям общечеловеческих ценностей и идеалов, формированию основ национального самосознания.

    

    

    

Просмотров: 240 | Добавил: EEA | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]