menu
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

11:09
Проект "Школа дошкольных наук. Организация питания ребенка-дошкольника"

 С 05.02.2018 по 19.02.2018 в МБДОУ «Детский сад № 53» г. Воркуты реализовывался проект «Школа дошкольных наук. Организация питания ребенка-дошкольника». Целью данного проекта стало обеспечение информационной открытости ОУ в аспекте организации оптимальной системы питания дошкольников как важного направления работы по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста.

Деятельность дошкольной образовательной организации включает в себя образовательную деятельность и деятельность по присмотру и уходу за детьми.

Одна из главных задач детского сада - это обеспечение конституционного права каждого ребенка на охрану его жизни и здоровья. Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, а организация питания детей, живущих в условиях Крайнего Севера, требует более пристального внимания, т.к. является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действиям инфекций и др. неблагоприятных факторов внешней среды.

Так же здоровье ребенка зависит и от уровня осведомленности родителей в вопросах здорового питания в семье. Формы и методы работы с родителями направлены на повышение педагогической культуры, укрепление взаимодействия детского сада и семьи, усиление ее воспитательного потенциала в вопросах рационального питания.

Результатами реализации данного проекта стали:

  • в группах детского сада для родителей (законных представителей) организованы информационные стенды и оформлены буклеты, содержащие информацию, касающуюся здорового и рационального питания детей-дошкольников;
  • младшие воспитатели детского сада участвовали в организации и проведении мастер-класса «Сервировка стола в детском саду»;
  • организована экскурсия для Совета родителей (законных представителей) на пищеблок, во время которой родители (законные представители) ознакомились с условиями хранения и обработки продуктов, условиями обработки кухонного инвентаря и условиями приготовления пищи в детском саду;
  • для родителей был организован и проведен конкурс «В стране Куховарии, или семейные старания для вкусного питания». Результатом конкурса стала книга рецептов любимых блюд детей, авторами которой стали родители (законные представители) воспитанников детского сада.

 

 

  

 

  

 

 

 

Просмотров: 566 | Добавил: EEA | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]